Блог

Чем удивляет туристов Таиланд: от общественного транспорта до секс-туризма

Чем удивляет туристов Таиланд: от общественного транспорта до секс-туризма

06.03.2018
Таиланд уже давно зарекомендовал себя в качестве популярного среди россиян туристического направления, где россияне могут рассчитывать на хороший сервис и гарантированный отдых от повседневных забот. Экзотическая страна изобилует тонкостями традиций и норм, культурной жизни, и это делает пребывание в Таиланде особенно интересным и запоминающимся.

Оригинальный транспорт


Общественный транспорт в Таиланде – одна из вещей, которые с удивлением воспринимаются многими путешественниками. Здесь есть традиционные виды транспорта, вроде автобусов и поездов, а также метро, и довольно необычные способы передвижения - рикши, тук-туки, сонгтео и конечно мотобайки, которые способны спасти ваше время от стояния в пробках.

Рикши – этот вид передвижения характерен для всего южноазиатского населения, представляет собой одноместную или двухместную повозку, которая приводится в движение человеком, тянущим её за оглобли.

Тук-туки называют также моторикшами, авторикшами или мототакси. Это небольшой трехколёсный мотоцикл с крытой кабиной. Вместимость его может быть разной, в одно мототакси может поместиться до 10 человек, в другое – только двое. «Тук-тук» переводится с тайского языка как «дешёвый», однако по факту этот вид транспорта выгоден только в том случае, если он достаточно вместителен и полностью загружен, чтобы разделить его стоимость на всех. Несмотря на цену прокатиться на «тук-туке» стоит хотя бы раз – выглядит передвижение на нём очень своеобразно.

Сонгтео – напоминает тук-туки, но только внешне, на самом деле это не такси, а вид маршрутного транспорта со своими остановками и направлением движения, однако если вы видите пустой сонгтео, то его можно превратить в тук-тук, договорившись о цене с водителем.

Перед тем, как арендовать мотобайк, вы должны узнать, что движение в Таиланде левостороннее и при этом хаотичное. На первый взгляд движение на дороге кажется бессмысленным и опасным, однако тайцы давно к этому привыкли, поэтому зачастую неприятности ожидают именно туристов.

Место секс-индустрии в туристической жизни Таиланда


Таиланд ежегодно притягивает толпы отдыхающих, сюда едут ценители роскошных пляжей с белым песком, таких в рекламе известного шоколадного батончика, и те, кто предпочитает активный отдых, начиная от дайвинга и заканчивая велопрогулками по тайским лучтропическим лесам с изумительными лагунами и водопадами. Но некоторых Таиланд привлекает тем, что нечасто встретишь в остальных курортных странах - широкой индустрией секс-туризма. Это и Walking Street в Паттайе и Тайские улицы Красных фонарей в Бангкоке.

У многих возникает резонный вопрос, с чем связано такое распространение транссексуалов в этой стране? Один из вариантов ответа кроется в том, что жители Таиланда очень открыты, в буддизме даже есть понятие третьего пола. Возможно поэтому здесь так равнодушно относятся к этому явлению. Кроме того, такие развлечения обычно присутствуют только в туристических местах, отсюда у туристов и складывается впечатление, что в стране много транссексуалов, хотя на самом деле они составляют крайне малый процент населения. За границами туристических курортов Таиланд остаётся очень сдержанной консервативной и религиозной страной, где население приветствует соблюдение законов и моральных ценностей.

Возможно вы слышали, что Таиланд называют страной улыбок. И это действительно так: улыбаются здесь очень часто, можно сказать всегда. Объяснение кроется в культуре тайских жителей, которая считает оскорбительным не ответить улыбкой на прямой взгляд. Тайцы ненавидят напрягаться, стараются всё выполнять неспешно. В тайском словаре даже есть выражение для этой манеры поведения – «Сабай-Сабай», что означает «жизнь в комфорте и удовольствии». При этом жители Таиланда очень спокойный народ, и удовольствие они не выражают публично или шумно. От местных жителей вы никогда не увидите проявления бурных эмоций, криков радости и крепких объятий. Не любят они, и когда туристы выражают свои эмоции, приветствуется сдержанность и спокойствие.

Дата создания: 26.03.2018 13:56:30