Блог

Чего не стоит делать, отправляясь на Бали

Чего не стоит делать, отправляясь на Бали

15.05.2018
Путешествие в тропический рай – одно из тех желаний, которые являются общими для миллионов людей. Тур на остров Бали – прекрасный вариант для медового месяца, путешествия с друзьями или романтического отдыха для двоих. Однако на безопасный и комфортный во всех отношениях отдых можно рассчитывать только в тех случаях, если вы готовы соблюдать запреты и правила поведения, сложившиеся на острове.

Бали - это консервативный остров в глубоко религиозной стране, о чём сложно догадаться, потому что туристам он представляется с абсолютно другой стороны - беззаботным раем с возможностью бесшабашного отдыха. Каждую ночь туристы отправляются в мир всевозможных развлечений и зажигательных клубов.

Однако обеспокоенность по поводу вызывающего поведения туристов на Бали растёт, хотя многие из нас могут и не догадываться, в чём именно это поведение заключается. В свою очередь, местные жители зачастую оказываются слишком вежливы, чтобы указать на наши недостатки.

Австралийка, прожившая на Бали в течение 10 лет, опубликовала предупреждение путешественникам на форуме, посвящённом отдыху на этом острове, заявив, что открытая одежда «неприемлема» нигде, кроме пляжа. И действительно, туристам необходимо понять консервативную балийскую культуру и прекратить оскорблять местных жителей, разгуливая топлесс вокруг священных храмов.

Местные скорее всего промолчат, увидев вас в таком виде, однако если в заведении общественного питания вы окажетесь без рубашки, то не удивляйтесь, что балийцы откажутся присесть с вами за один стол. По-настоящему разозлиться они могут, если вы в непотребном виде начнёте ломиться в храм.

При посещении многочисленных храмов Бали, туристам предлагается надеть саронг или юбку, которые прикрывают колени и рубашку, закрывающую плечи и живот. Это всего лишь знак уважения к религиозному месту. Однако на Бали, подверженном влиянию индусов, а также буддийских, христианских и мусульманских традиций, консервативная одежда ожидается везде кроме пляжа.

Есть ещё ряд других правил, соблюдать которые желательно при нахождении на острове Бали:

  1. Не принимайте наркотики на Бали. Преступление карается здесь очень сурово, вплоть до смертной казни, как это случилось с двумя австралийцами, которые были казнены на Бали в 2015 году. В странах Индонезии и Бали смертная казнь  - распространённое явление, так же как и нетерпимость к наркотикам.
  2. Балийцы могут спросить вас о мировой политике и о том, что вы думаете о казнях и терроризме, потому что искренне заинтересованы в мировых событиях. Однако вам стоит избегать обсуждения этой зыбкой темы, чтобы избежать конфликтной ситуации.
  3. Будьте готовы к тому, что проход таможни в аэропорту займёт у вас много времени. По какой-то причине так происходит всегда. Однако тщательность таможенных служб подразумевает, что вам будет обеспечена безопасность на острове.
  4. Не стоит жестикулировать указательным пальцем. Конечно балийцы становятся все более привычными к этим западным жестам, но теоретически этого делать не следует, поскольку этот жест воспринимается как неуважительный.
  5. Полюбите множество церемоний, которые происходят в этой духовной стране. Это часть красоты настоящего Бали.
  6. Изучите некоторые балийские фразы, такие как «Selamat pagi», означающее «Доброе утро», и «Terima kasih» - «Спасибо».
  7. Не прикасайтесь к голове местных жителей, в том числе детей. Голова считается священной частью тела.
  8. Находясь в каком-либо индуистском храме на Бали не направляйте ноги в сторону алтаря.
  9. Снимайте обувь при входе в храм или в дом.

Дата создания: 18.05.2018 13:09:42